11 января 2023, 15:57

​Россия теряет Южный Кавказ: регион на пороге глобальных перемен

Влияние России в Южном Кавказе благодаря Украине начало ослабевать, считает Дмитрий Чернышевский.

​Россия теряет Южный Кавказ: регион на пороге глобальных перемен

Южный Кавказ стоит на пороге глобальных перемен. Россия, показавшая свою слабость, стремительно лишается влияния регионе.

Такое мнение высказал российский историк, политик Дмитрий Чернышевский в личном видеоблоге в YouTube.

Ключевым последним событием, с его слов, стало то, что Армения отказалась пускать на свою территорию войска ОДКБ для совместных учений. Созданный Москвой аналог НАТО, очевидно, оказался на грани распада.

"ОДКБ как военная организация приказала долго жить", - заявил Чернышевский.

Он обратил внимание на то, что армянский лидер Никол Пашинян в последнее время начал демонстрировать самостоятельность. Он делает шаги для отрыва от России.

"Он погряз в определенных тактических компромиссах с карабахским кланом, с военными, и с Россией. И у него появилась возможность все эти тенета порвать, выведя страну из тяжелейшего положения, в которое она оказалась в результате собственной исторической стратегии", - заявил российский историк.

Он уточнил, что исторически связи Москвы и Еревана чрезвычайно крепки. Россия даже имеет военную базу в армянском Гюмри. Вместе с тем, Кремль никогда не был хорошим союзником для армян. Например, конфликт в Карабахе россияне использовали, чтобы утвердится в регионе, часто пренебрегая при этом интересами Еревана.

"Теперь, когда РФ занята войной в Украине и терпит там поражение, а Армения проиграла войну за Карабах, ситуация там поменялась коренным образом… В большом историческом масштабе Армения стоит перед угрозой полного исчезновения", - рассказал Чернышевский.

Россия удержаться своему союзнику не помогает. Во-первых, она не хочет это делать, во-вторых, не имеет на это ни сил, ни влияния.

Историк уверен, что Армения сможет сохраниться только при условии, что окончательно порвет отношения с Москвой, но при этом примирится со своими соседями - Казахстаном и Турцией. Для этого нужно будет отказаться от Карабаха и предоставить Баку контроль над Лачинским коридором.

"Армении надо наладить отношение с соседями-тюрками, а не с Россией… Курс на осажденную крепость, на поддержку Франции и Америки, России бесполезный… Пашинян криво, но пошел по пути, который может вывести Армению из изоляции. Это путь выхода из ОДКБ, ликвидация союза с Россией, поддержка со стороны США при условии мирных договоренностей с Турцией и Баку", - рассказал Чернышевский. Он признал, что это очень сложный путь, так как память о геноциде и войнах жива и приносит боль.

Историк не сомневается, что в итоге России придется полностью уйти из Южного Кавказа.

"Империя должна пасть, чтобы народы могли сотрудничать между собой. Важно, чтобы Армения договорилась со своими тюркскими соседями, чтобы Южный Кавказ перешел на путь мира", - констатировал политик РФ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что, по мнению Латыниной, Армения в страшной опасности, Путин продал свою колонию Эрдогану.

Мы также писали, что Армения обвинила Путина в принуждении к членству в "Союзном государстве".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости